Themabewertung:
  • 3 Bewertung(en) - 5 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Portraitindex + Basidio - Systematik
#1
Basidiomycota


Agaricomycetes
--------> Agaricomycetidae
-------->--------> Agaricales
-------->-------->--------> Agaricaceae
-------->-------->-------->--------> >Agaricus = Egerlinge<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus augustus = Riesenegerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus bitorquis = Stadtchampignon<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus bresadolanus = Wurzel - Egerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus campestris = Wiesenchampignon<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus dulcidulus = Purpurhütiger Zwergegerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus leucotrichus = Weißhaarige Anisegerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus lutosus = Ockergelber Zwergchampignon<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus sylvaticus = Kleiner Waldegerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus sylvicola (essettei) = dünnfleischiger Anisegerling<
-------->-------->-------->--------> >Agaricus xanthodermus = Karbolegerling<
-------->-------->-------->--------> Chlorophyllum = Safranschirmlinge
-------->-------->-------->--------> >Chlorophyllum brunneum = Gerandetknolliger Garten-Safranschirmling<
-------->-------->-------->--------> >Chlorophyllum olivieri = Olivbrauner Safranschirmling<
-------->-------->-------->--------> >Chlorophyllum rachodes = Keulenstieliger Garten-Safranschirmling<
-------->-------->-------->--------> Crucibulum = Teuerlinge
-------->-------->-------->--------> >Crucibulum laeve = Tiegelteuerling<
-------->-------->-------->--------> Cystolepiota = Mehlschirmlinge
-------->-------->-------->--------> >Cystolepiota bucknallii = Violetter Mehlschirmling<
-------->-------->-------->--------> Disciseda = Scheibchenboviste
-------->-------->-------->--------> >Disciseda bovista = Großer Scheibchenbovist<
-------->-------->-------->--------> Lycoperdon = Stäublinge
-------->-------->-------->--------> >Lycoperdon utriforme = Hasenbovist<
-------->-------->-------->--------> Macrolepiota = Riesenschirmlinge
-------->-------->-------->--------> >Macrolepiota procera = Parasol<
-------->-------->-------->--------> >Macrolepiota rhodosperma = Sternschuppiger Riesenschirmling<
-------->-------->-------->--------> Nidularia = Nestlinge
-------->-------->-------->--------> >Nidularia deformis = Vollgestopfter Nestling<
-------->-------->-------->--------> Phaeolepiota = Glimmerschüpplinge
-------->-------->-------->--------> >Phaeolepiota aurea = Goldfarbener Glimmerschüppling<
-------->-------->-------->--------> Tulostoma = Stielboviste
-------->-------->-------->--------> >Tulostoma brumale = Zitzen - Stielbovist<
-------->-------->-------->--------> >Tulostoma fimbriatum = Bewimperter Stielbovist<
-------->-------->-------->--------> >Tulostoma kotlabae = Dünen - Stielbovist<
-------->-------->-------->--------> >Tulostoma melanocyclum = Schwarzbehöfter Stielbovist<
-------->-------->--------> Amanitaceae
-------->-------->-------->--------> Amanita = Wulstlinge
-------->-------->-------->--------> >Amanita battarrae = Zweifarbiger Scheidenstreifling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita caesarea = Kaiserling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita ceciliae = Riesenscheidenstreifling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita citrina (var. citrina + var. alba) = Gelber Knollenblätterpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita crocea = Safran - Scheidenstreifling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita eliae = Isabellfarbener Wulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita excelsa (var. excelsa + var spissa) = Grauer Wulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita fulva = Fuchsiger Scheidenstreifling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita gemmata = Narzissgelber Wulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita muscaria (var. muscaria + var. aureola) = Fliegenpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita muscaria var. formosa = Gelber Fliegenpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita ovoidea = Echter Eierwulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita pantherina = Pantherpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita phalloides = Grüner Knollenblätterpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita porphyria = Porphyrwulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita rubescens var. rubescens = Perlpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita rubescens var. annulosulphurea = Gelbberingter Perlpilz<
-------->-------->-------->--------> >Amanita strobiliformis = Fransiger Wulstling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita submembranacea = Grauhäutiger Scheidenstreifling<
-------->-------->-------->--------> >Amanita virosa = Kegelhütiger Knollenblätterpilz<
-------->-------->--------> Hydnangiaceae
-------->-------->-------->--------> Laccaria = Lacktrichterlinge
-------->-------->-------->--------> >Laccaria amethystea = Violetter Lacktrichterling<
-------->-------->-------->--------> >Laccaria tortilis = Zwerg - Lacktrichterling<
-------->-------->--------> Hygrophoraceae
-------->-------->-------->--------> Hygrocybe = Saftlinge
-------->-------->-------->--------> >Hygrocybe cantharellus = Pfifferlingssaftling<
-------->-------->-------->--------> >Hygroocybe intermedia = Feuerschuppiger Saftling<
-------->-------->-------->--------> Hygrophorus = Schnecklinge
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus chrysodon = Goldzahnschneckling<
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus hypothejus = Frostschneckling<
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus marzuolus = Märzschneckling<
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus nemoreus = Hainschneckling<
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus pudorinus = Orangeschneckling<
-------->-------->-------->--------> >Hygrophorus russula = Geflecktblättriger Purpurschneckling<
-------->-------->--------> Lyophyllaceae
-------->-------->-------->--------> Asterophora = Zwitterlinge
-------->-------->-------->--------> >Asterophora lycoperdoides = Stäubender Zwitterling<
-------->-------->-------->--------> >Asterophora parasitica = Beschleierter Zwitterling<
-------->-------->-------->--------> Calocybe = Schönköpfe
-------->-------->-------->--------> >Calocybe gambosa = Maipilz<
-------->-------->-------->--------> Lyophyllum = Raslinge, Schwärzlinge
-------->-------->-------->--------> >Lyophyllum favrei = Gelbblättriger Rasling<
-------->-------->--------> Marasmiaceae
-------->-------->-------->--------> Gymnopus = Blassporrüblinge
-------->-------->-------->--------> >Gymnopus confluens = Knopfstieliger Rübling<
-------->-------->-------->--------> >Gymnopus peronatus = Brennender Rübling<
-------->-------->-------->--------> >Gymnopus quercophilus = Braunscheibiger Blassporrübling<
-------->-------->-------->--------> Marasmius = Schwindlinge
-------->-------->-------->--------> >Marasmius bulliardii = Laubstreu - Käsepilzchen<
-------->-------->-------->--------> >Marasmius epiphyllus = Aderblättriger Schwindling<
-------->-------->-------->--------> >Marasmius oreades = Nelkenschwindling<
-------->-------->-------->--------> >Marasmius rotula = Halsbandschwindling<
-------->-------->-------->--------> >Marasmius wettsteinii = Nadelstreu - Käsepilzchen<
-------->-------->-------->--------> Megacollybia = Riesenrübling
-------->-------->-------->--------> >Megacollybia platyphylla = Breitblättriger Rübling<
-------->-------->-------->--------> Omphalotus = Baumtrichterlinge
-------->-------->-------->--------> >Omphalotus olearius = Ölbaumtrichterling<
-------->-------->--------> Mycenaceae
-------->-------->-------->--------> Mycena = Helmlinge
-------->-------->-------->--------> >Mycena acicula = Orangeroter Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena adscendens = Zarter Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena capillaripes = Filzstieliger Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena crocata = Gelbmilchender Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena epipterygia = Dehnbarer Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena galericulata = Rosablättriger Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena haematopus = Großer Bluthelmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena inclinata = Buntstielhelmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena olivaceomarginata = Olivschneidiger Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena polygramma = Rillstieliger Helmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena pseudocorticola = Falscher Rindenhelmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena pterigena = Farnhelmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena renati = Gelbstieliger Büschelhelmling<
-------->-------->-------->--------> >Mycena rosea = Rosa Rettichhelmling<
-------->-------->-------->--------> Panellus = Zwergknäuelinge
-------->-------->-------->--------> >Panellus mitis = Milder Zwergknäueling<
-------->-------->-------->--------> >Panellus stypticus = Herber Zwergknäueling<
-------->-------->-------->--------> Resinomycena
-------->-------->-------->--------> >Resinomycena saccharifera = Ölzystiden - Helmling<
-------->-------->-------->--------> Sarcomyxa = Muschelseitlinge
-------->-------->-------->--------> >Sarcomyxa serotina = Gelbstieliger Muschelseitling<
-------->-------->-------->--------> Tectella = Schleierseitlinge
-------->-------->-------->--------> >Tectella patellaris = Klebriger Schleierseitling<
-------->-------->--------> Physalacriaceae
-------->-------->-------->--------> Cylindrobasidium = Rindenpilze
-------->-------->-------->--------> >Cylindrobasidium evolvens / laeve = Ablösender Rindenpilz<
-------->-------->-------->--------> Flammulina = Samtfußrüblinge
-------->-------->-------->--------> >Flammulina velutipes = Gemeiner Samtfußrübling<
-------->-------->-------->--------> Strobilurus = Zapfenrüblinge
-------->-------->-------->--------> >Strobilurus esculentus = Fichtenzapfen - Rübling<
-------->-------->-------->--------> >Strobilurus stephanocystis = Milder Kiefernzapfenrübling<
-------->-------->-------->--------> >Strobilurus tenacellus = Bitterer Kiefernzapfenrübling<
-------->-------->--------> Pleurotaceae
-------->-------->-------->--------> Pleurotus = Seitlinge
-------->-------->-------->--------> >Pleurotus cornucopiae = Rillstieliger Seitling<
-------->-------->-------->--------> >Pleurotus ostreatus = Austernseitling<
-------->-------->-------->--------> >Pleurotus pulmonarius = Lungenseitling<
-------->-------->--------> Tricholomataceae
-------->-------->-------->--------> Arrhenia = Adermooslinge, Nabelinge
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia chlorocyanea = Blaugrüner Adermoosling<
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia discorosea = Rosasporiger Nabeling<
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia obscurata = Sepiabrauner Nabeling<
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia peltigerina = Hundsflechten - Adermoosling<
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia retiruga = Blasser Adermoosling<
-------->-------->-------->--------> >Arrhenia spathulata = Gezonter Adermoosling<
-------->-------->-------->--------> Clitocybe = Trichterlinge
-------->-------->-------->--------> >Clitocybe odora = Grüner Anistrichterling<
-------->-------->-------->--------> Clitocybula = Holztrichterlinge
-------->-------->-------->--------> >Clitocybula lacerata = Gestreifter Holztrichterling<
-------->-------->-------->--------> Delicatula = Schleierhelmling
-------->-------->-------->--------> >Delicatula integrella = Genabelter Schleierhelmling<
-------->-------->-------->--------> Gamundia = Rußnabelinge
-------->-------->-------->--------> >Gamundia striatula = Winter - Rußnabeling<
-------->-------->-------->--------> Lepista = Rötelritterlinge
-------->-------->-------->--------> >Lepista nuda = Violetter Rötelritterling<
-------->-------->-------->--------> Phyllotopsis = Orangeseitling
-------->-------->-------->--------> >Phyllotopsis nidulans = Orangeseitling<
-------->-------->-------->--------> Tricholoma = Ritterlinge
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma aurantium = Orangeroter Ritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma caligatum = Falscher Krokodilritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma cingulatum = Beringter Erdritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma equestre = Kiefern - Grünling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma focale = Halsband - Ritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma fracticum (= Tricholoma batschii) = Fastberingter Ritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma fulvum = Gelbblättriger Ritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma imbricatum = Feinschuppiger Ritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma scalpturatum = Gilbender Erdritterling<
-------->-------->-------->--------> >Tricholoma ustale = Brandiger Ritterling<
-------->-------->--------> Typhulaceae
-------->-------->-------->--------> Macrotyphula = Röhrenkeulen
-------->-------->-------->--------> >Macrotyphula juncea = Binsen - Röhrenkeule<
-------->-------->--------> Pluteaceae
-------->-------->-------->--------> >Pluteus = Dachpilze<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus aurantiorugosus = Orangeroter Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus cervinus = Rehbrauner Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus cinereofuscus = Graubrauner Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus exiguus = Feinschuppiger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus hispidulus = Haariger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus leoninus = Löwengelber Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus nanus = Kleinster Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus nigrofloccosus = Schwarzschneidiger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus phlebophorus = Runzeliger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus podospileus = Flockenstieliger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus pouzarianus = Schnallen - Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus salicinus = Grauer Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus thomsonii = Graustieliger Adern - Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> >Pluteus umbrosus = Schwarzschuppiger Dachpilz<
-------->-------->-------->--------> Volvariella = Scheidlinge
-------->-------->-------->--------> >Volvariella surrecta = Parasitischer Scheidling<
-------->-------->-------->--------> Volvopluteus = Scheidlinge
-------->-------->-------->--------> >Volvopluteus gloiocephalus = Größter Scheidling<
-------->-------->--------> Entolomataceae
-------->-------->-------->--------> Entoloma = Rötlinge
-------->-------->-------->--------> >Entoloma clypeatum = Schildrötling<
-------->-------->-------->--------> >Entoloma hebes = Schlankstieliger Zitzenrötling<
-------->-------->-------->--------> >Entoloma incanum = Braungrüner Zärtling<
-------->-------->-------->--------> >Entoloma pleopodium = Zitronengelber Rötling<
-------->-------->-------->--------> >Entoloma sericeum = Seidiger Rötling<
-------->-------->--------> Bolbitiaceae
-------->-------->-------->--------> Conocybe = Samthäubchen
-------->-------->-------->--------> >Conocybe aeruginosa = Grünes Samthäubchen<
-------->-------->-------->--------> Pholiotina = Glockenschüpplinge
-------->-------->-------->--------> >Pholiotina vestita = Behangener Glockenschüppling<
-------->-------->--------> Strophariaceae
-------->-------->-------->--------> >Agrocybe = Ackerlinge<
-------->-------->-------->--------> >Agrocybe pediades = Rauhstieliger Ackerling<
-------->-------->-------->--------> >Agrocybe praecox = Voreilender Ackerling<
-------->-------->-------->--------> Deconica = Kahlköpfe
-------->-------->-------->--------> >Deconica (Psilocybe) montana = Trockener Kahlkopf<
-------->-------->-------->--------> Galerina = Häublinge
-------->-------->-------->--------> >Galerina marginata = Gifthäubling<
-------->-------->-------->--------> >Galerina marginata var. unicolor = Trichterig beringter Gifthäubling<
-------->-------->-------->--------> Hebeloma = Fälblinge
-------->-------->-------->--------> >Hebeloma radicosum = Marzipanfälbling<
-------->-------->-------->--------> Kuehneromyces = Stockschwämmchen
-------->-------->-------->--------> >Kuehneromyces mutabilis = Stockschwämmchen<
-------->-------->-------->--------> Melanotus = Muschelfüßchen
-------->-------->-------->--------> >Melanotus phillipsii = Seggen - Muschelfüßchen<
-------->-------->-------->--------> Meottomyces = Scheinschüppling
-------->-------->-------->--------> >Meottomyces dissimulans = Pappelblatt - Scheinschüppling<
-------->-------->-------->--------> >Naucoria = Sumpfschnitzlinge<
-------->-------->-------->--------> Pholiota = Schüpplinge
-------->-------->-------->--------> >Pholiota gummosa = Gummischüppling<
-------->-------->-------->--------> >Pholiota mixta = Runzelschüppling<
-------->-------->-------->--------> Pholiota oedipus siehe "Meottomyces dissimulans"
-------->-------->-------->--------> Psilocybe = Kahlköpfe
-------->-------->-------->--------> >Psilocybe coprophila = Dung - Kahlkopf<
-------->-------->-------->--------> >Psilocybe crobula = Weißgesäumter Kahlkopf<
-------->-------->-------->--------> >Psilocybe phyllogena = Rautensporiger Kahlkopf<
-------->-------->--------> Cortinariaceae
-------->-------->-------->--------> Cortinarius = Schleierlinge
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius bolaris = Rotschuppiger Schleierling<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius mucosus = Heide - Schleimfuß<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius orellanus = Orangefuchsiger Raukopf<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius praestans = Schleiereule<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius rubellus = Spitzgebuckelter Raukopf<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius sanguineus = Blut - Hautkopf<
-------->-------->-------->--------> >Cortinarius semisanguineus = Blutblättriger Hautkopf<
-------->-------->--------> Inocybaceae
-------->-------->-------->--------> >Inocybe = Rißpilze<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe asterospora = Sternsporiger Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe calospora = Schönsporiger Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe erubescens = Ziegelroter Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe griseolilacina = Grauvioletter Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe haemacta = Grünroter Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe maculata = Gefleckter Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> >Inocybe petiginosa = Graugezonter Rißpilz<
-------->-------->-------->--------> Tubaria = Trompetenschnitzlinge
-------->-------->-------->--------> >Tubaria conspersa = Flockiger Trompetenschnitzling<
-------->-------->-------->--------> >Tubaria furfuracea = Gemeiner Trompetenschnitzling<
-------->-------->-------->--------> Crepidotus = Stummelfüßchen
-------->-------->-------->--------> >Crepidotus cesatii = Entferntblättriges Stummelfüßchen<
-------->-------->--------> Psathyrellaceae
-------->-------->-------->--------> Coprinellus = Tintlinge
-------->-------->-------->--------> >Coprinellus bisporus = Zweisporiger Büscheltintling<
-------->-------->-------->--------> >Coprinellus heterosetulosus = Winziger Sklerozystiden - Tintling<
-------->-------->-------->--------> >Coprinellus pusillulus = ?<
-------->-------->-------->--------> Coprinopsis = Tintlinge
-------->-------->-------->--------> >Coprinopsis echinospora = Warzigsporige Hasenpfote<
-------->-------->-------->--------> >Coprinopsis insignis = Großer Rausportintling<
-------->-------->-------->--------> >Coprinopsis narcotica = Narkotischer Tintling<
-------->-------->-------->--------> >Coprinopsis picacea = Spechttintling<
-------->-------->-------->--------> >Coprinopsis pseudonivea = falscher schneeweißer Tintling<
-------->-------->-------->--------> Coprinus = Tintlinge
-------->-------->-------->--------> >Coprinus comatus = Schopftintling<
-------->-------->-------->--------> Panaeolus = Düngerlinge
-------->-------->-------->--------> >Panaeolus foenisecii = Heudüngerling<
-------->-------->--------> Niaceae
-------->-------->-------->--------> Cyphellopsis = Haarschüsselrasen
-------->-------->-------->--------> >Cyphellopsis anomala = Gelbbrauner Haarschüsselrasen<
-------->-------->--------> Schizophyllaceae
-------->-------->-------->--------> Schizophyllum = Spaltblättlinge
-------->-------->-------->--------> >Schizophyllum amplum (= Auriculariopsis ampla) = Judasöhrchen<
-------->-------->-------->--------> >Schizophyllum commune = Gemeiner Spaltblättling<
-------->-------->--------> Fistulinaceae
-------->-------->-------->--------> Fistulina = Reischling
-------->-------->-------->--------> >Fistulina hepatica = Ochsenzunge<
-------->-------->--------> Incertae sedis
-------->-------->-------->--------> Plicaturopsis = Adernzähling
-------->-------->-------->--------> >Plicaturopsis crispa = Krauser Adernzähling<
Antworten
#2
Agaricomycetes
--------> Agaricomycetidae
-------->--------> Boletales
-------->-------->--------> Boletaceae
-------->-------->-------->--------> Aureoboletus = Goldporröhrling
-------->-------->-------->--------> >Aureoboletus gentilis = Goldporiger Röhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus = Dickröhrlinge<
-------->-------->-------->--------> >Boletus aereus = Bronzeröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus badius = Maronenröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus calopus = Schönfußröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus depilatus = Gefleckthütiger Röhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus edulis = Fichtensteinpilz<
-------->-------->-------->--------> >Boletus erythropus = Schusterpilz<
-------->-------->-------->--------> >Boletus fechtneri = Silberröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus fuscoroseus (pseudoregius) = Blauender Königsröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus impolitus = Fahler Röhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus legaliae = LeGals Purpurröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus luridus = Netzhexe<
-------->-------->-------->--------> >Boletus pinophilus = Kiefernsteinpilz<
-------->-------->-------->--------> >Boletus pseudosulphureus = Falscher Schwefelröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus pulverulentus = Schwarzblauender Röhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus queletii = Glattstieliger Hexenröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus radicans = Wurzelnder Bitterröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus regius = Königsröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus reticulatus = Sommersteinpilz<
-------->-------->-------->--------> >Boletus rhodoxanthus = Rosahütiger Purpurröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus satanas = Satansröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Boletus subappendiculatus = Falscher Anhängselröhrling<
-------->-------->-------->--------> Buchwaldoboletus = Holzröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Buchwaldoboletus lignicola = Nadelholz - Röhrling<
-------->-------->-------->--------> Chalciporus = Zwergröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Chalcipoorus piperatus = Pfefferröhrling<
-------->-------->-------->--------> Leccinum = Raustielröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Leccinum aurantiacum = Eichenrotkappe<
-------->-------->-------->--------> >Leccinum cyaneobasileucum = Wollstieliger Raufuß<
-------->-------->-------->--------> >Leccinum scabrum = Birkenpilz<
-------->-------->-------->--------> Phylloporus = Blätterröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Phylloporus pelletieri = Goldblatt<
-------->-------->-------->--------> Pseudoboletus = Schmarotzerröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Pseudoboletus parasiticus = Parasitischer Röhrling<
-------->-------->-------->--------> Strobilomyces = Strubbelröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Strobilomyces strobilaceus = Strubbelkopf<
-------->-------->-------->--------> Suillus = Schmierröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Suillus bovinus = Kuhröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus (Boletinus) cavipes = Hohlfußröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus collinitus = Ringloser Butterpilz<
-------->-------->-------->--------> >Suillus granulatus = Körnchenröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus grevillei = Goldröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus luteus = Butterpilz<
-------->-------->-------->--------> >Suillus placidus = Elfenbeinröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus variegatus = Sandröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Suillus viscidus = Grauer Lärchenröhrling<
-------->-------->-------->--------> Tylopilus = Rosasporröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Tylopilus felleus = Gallenröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Tylopilus (Porphyrellus) Porphyrosporus = Porphyr - Röhrling<
-------->-------->-------->--------> Xerocomus = Filzröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus armeniacus = Aprikosenfarbener Röhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus chrysenteron = Echter Rotfußröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus cisalpinus = Starkblauender Rotfußröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus engelii (communis) = Eichen-Filzröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus ferrugineus = Brauner Filzröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus pruinatus = Bereifter Rotfußröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus rubellus = Blutroter Filzröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Xerocomus subtomentosus = Ziegenlippe<
-------->-------->--------> Gyroporaceae
-------->-------->-------->--------> Gyroporus = Blassporröhrlinge
-------->-------->-------->--------> >Gyroporus castaneus = Hasenröhrling<
-------->-------->-------->--------> >Gyroporus cyanescens = Kornblumenröhrling<
-------->-------->--------> Hygrophoropsidiaceae
-------->-------->-------->--------> Hygrophoropsis = Afterleistlinge
-------->-------->-------->--------> >Hygrophoropsis aurantiaca = Falscher Pfifferling<
-------->-------->--------> Paxillaceae
-------->-------->-------->--------> Gyrodon = Grüblinge
-------->-------->-------->--------> >Gyrodon lividus = Erlengrübling<
-------->-------->-------->--------> Paxillus = Kremplinge
-------->-------->-------->--------> >Paxillus involutus = Kahler Krempling<
-------->-------->-------->--------> >Paxillus validus = Großer Krempling<
-------->-------->--------> Sclerodermataceae
-------->-------->-------->--------> Pisolithus = Streulinge
-------->-------->-------->--------> >Pisolithus arhizus = Erbsenstreuling<
-------->-------->-------->--------> Scleroderma = Kartoffelboviste
-------->-------->-------->--------> >Scleroderma bovista = Netzsporiger Kartoffelbovist<
-------->-------->-------->--------> >Scleroderma citrinum = Dickschaliger Kartoffelbovist<
-------->-------->-------->--------> >Scleroderma verrucosum = Dünnschaliger Kartoffelbovist<
-------->-------->--------> Tapinellaceae
-------->-------->-------->--------> Tapinella = Holzkremplinge
-------->-------->-------->--------> >Tapinella atrotomentosa = Samtfußkrempling<
-------->-------->-------->--------> >Tapinella panuoides = Muschelkrempling<
-------->--------> Atheliales
-------->-------->--------> Atheliaceae
-------->-------->-------->--------> Byssocorticium = Filzrindenpilze
-------->-------->-------->--------> >Byssocorticium atrovirens = Grünschwarzer Filzrindenpilz<
--------> Incertae sedis
-------->--------> Russulales
-------->-------->--------> Russulaceae
-------->-------->-------->--------> Lactarius = Milchlinge
-------->-------->-------->--------> >Lactarius blennius = Graugrüner Milchling<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius citriolens = Fransenmilchling<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius controversus = Rosascheckiger Milchling<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius deliciosus = Edelreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius deterrimus = Fichtenreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius obscuratus = Olivbrauner Erlenmilchling<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius quieticolor = Wechselblauer Edelreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius salmonicolor = Lachsreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius sanguifluus = Weinroter Kiefernreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius semisanguifluus = Spangrüner Kiefernreizker<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius trivialis = Nordischer Milchling<
-------->-------->-------->--------> >Lactarius volemus = Brätling<
-------->-------->-------->--------> Russula = Täublinge
-------->-------->-------->--------> >Russula amara = Buckeltäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula claroflava = Gelber Graustieltäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula densifolia = Dichtblättriger Schwarztäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula fellea = Gallentäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula foetens = Stinktäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula nigricans = Dickblättriger Schwarztäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula ochroleuca = Zitronentäubling, Ockertäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula pectinatoides = Kratzender Kammtäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula sardonia = Zitronenblättriger Täubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula violeipes = Pfirsichtäubling<
-------->-------->-------->--------> >Russula virescens = Grüngefelderter Täubling<
-------->-------->--------> Albatrellaceae
-------->-------->-------->--------> Albatrellus = Kurzstielporlinge
-------->-------->-------->--------> >Albatrellus confluens = Semmelporling<
-------->-------->--------> Auriscalpiaceae
-------->-------->-------->--------> Auriscalpium = Ohrlöffelstachelinge
-------->-------->-------->--------> >Auriscalpium vulgare = Ohrlöffelstacheling<
-------->-------->--------> Hericiaceae
-------->-------->-------->--------> Hericium = Stachelbärte
-------->-------->-------->--------> >Hericium cirrhatum = Dorniger Stachelbart<
--------> Incertae sedis
-------->--------> Cantharellales
-------->-------->--------> Cantharellaceae
-------->-------->-------->--------> Cantharellus = Echte Leistlinge
-------->-------->-------->--------> >Cantharellus amethysteus = Amethystflockiger Pfifferling<
-------->-------->-------->--------> >Cantharellus cibarius = Echter Pfifferling<
-------->-------->-------->--------> >Cantharellus cinereus = Grauer Leistling<
-------->-------->-------->--------> >Cantharellus friesii = Samtiger Leistling<
-------->-------->-------->--------> Craterellus = Scheinleistlinge
-------->-------->-------->--------> >Craterellus cornucopioides = Herbsttrompete<
-------->-------->-------->--------> >Craterellus sinuosus = Krause Kraterelle<
-------->-------->-------->--------> >Craterellus tubaeformis = Trometenpfifferling<
-------->-------->--------> Hydnaceae
-------->-------->-------->--------> Sistotrema = Vielsporrindenpilze, Schütterzähne
-------->-------->-------->--------> >Sistotrema brinkmannii = Brinkmanns Schütterzahn<
-------->-------->-------->--------> >Sistotrema confluens = Kreiselförmiger Schütterzahn<
-------->-------->-------->--------> >Sistotrema coroniferum = Krönchenbasidien - Schütterzahn<
-------->-------->--------> Tulasnellaceae
-------->-------->-------->--------> Tulasnella = Wachsrindenpilze
-------->-------->-------->--------> >Tulasnella violea = Lila Wachsrindenpilz<
Antworten
#3
Agaricomycetes
--------> Incertae sedis
-------->--------> Polyporales
-------->-------->--------> Fomitopsidaceae
-------->-------->-------->--------> Antrodia = Braunfäuletrameten
-------->-------->-------->--------> >Antrodia serialis = Reihige Braunfäuletramete<
-------->-------->-------->--------> >Antrodia sinuosa = Knotige Braunfäuletramete<
-------->-------->-------->--------> >Antrodia xantha = Gelbe Braunfäuletramete<
-------->-------->-------->--------> Daedalea = Wirrlinge
-------->-------->-------->--------> >Daedalea quercina = Eichenwirrling<
-------->-------->-------->--------> Fomitopsis = Harte Baumschwämme
-------->-------->-------->--------> >Fomitopsis pinicola = Rotrandiger Baumschwamm<
-------->-------->-------->--------> Grifola = Klapperschwamm
-------->-------->-------->--------> >Grifola frondosa = Klapperschwamm<
-------->-------->-------->--------> Laetiporus = Gelbporling
-------->-------->-------->--------> >Laetiporus sulphureus = Schwefelporling<
-------->-------->-------->--------> Piptoporus
-------->-------->-------->--------> >Piptoporus betulinus = Birkenporling<
-------->-------->--------> Ganodermataceae
-------->-------->-------->--------> Ganoderma = Lackporlinge
-------->-------->-------->--------> >Ganoderma applanatum = Flacher Lackporling<
-------->-------->-------->--------> >Ganoderma australe (adspersum) = Wulstiger Lackporling<
-------->-------->-------->--------> >Ganoderma carnosum = Dunkler Tannen - Lackporling<
-------->-------->-------->--------> >Ganoderma lucidum = Glänzender Lackporling<
-------->-------->-------->--------> >Ganoderma resinaceum = Harziger Lackporling<
-------->-------->--------> Meruliaceae
-------->-------->-------->--------> Bjerkandera = Rauchporlinge
-------->-------->-------->--------> >Bjerkandera adusta = Angebrannter Rauchporling<
-------->-------->-------->--------> >Bjerkandera fumosa = Graugelber Rauchporling<
-------->-------->-------->--------> Hyphoderma = "Rindenpilze"
-------->-------->-------->--------> >Hyphoderma setigerum = Feinborstiger Rindenpilz<
-------->-------->-------->--------> Irpex
-------->-------->-------->--------> >Irpex lacteus = Milchweißer Eggenpilz<
-------->-------->-------->--------> Phlebia = Kammpilze
-------->-------->-------->--------> >Phlebia lilascens = Lilafärbender Kammpilz<
-------->-------->-------->--------> >Phlebia livida = Bleifarbiger Kammpilz<
-------->-------->-------->--------> >Phlebia radiata = Orangeroter Kammpilz<
-------->-------->-------->--------> >Phlebia subochracea = Ockergelber Kammpilz<
-------->-------->-------->--------> >Phlebia tremellosa = Gallertfleischiger Fältling<
-------->-------->--------> Phaenerochaetaceae
-------->-------->-------->--------> Phlebiopsis = Zystidenkammpilze
-------->-------->-------->--------> >Phlebiopsis gigantea = Großer Zystiden-Kammpilz<
-------->-------->-------->--------> Terana
-------->-------->-------->--------> >Terana caerulea = Blauer Rindenpilz<
-------->-------->--------> Polyporaceae
-------->-------->-------->--------> Coriolopsis = Borstentrameten
-------->-------->-------->--------> >Coriolopsis gallica = Braune Bortstentramete<
-------->-------->-------->--------> >Coriolopsis (Trametes) trogii = Blasse Borstentramete<
-------->-------->-------->--------> Daedaleopsis = Blättertrameten
-------->-------->-------->--------> >Daedaleopsis confragosa = Rötende Tramete<
-------->-------->-------->--------> >Daedaleopsis tricolor = Dreifarbige Tramete<
-------->-------->-------->--------> Fomes = Zunderschwämme
-------->-------->-------->--------> >Fomes fomentarius = Zunderschwamm<
-------->-------->-------->--------> Hexagonia = Wabenschwämme
-------->-------->-------->--------> >Hexagonia nitida = Südlicher Wabenschwamm<
-------->-------->-------->--------> Lentinus = Sägeblättlinge
-------->-------->-------->--------> >Lentinus cyathiformis = Becherförmiger Sägeblättling<
-------->-------->-------->--------> >Lentinus strigosus = Borstiger Knäueling<
-------->-------->-------->--------> >Lentinus tigrinus = Getigerter Sägeblättling<
-------->-------->-------->--------> Lenzites = Blättlinge
-------->-------->-------->--------> >Lenzites betulina = Birken - Blättling<
-------->-------->-------->--------> >Lenzites warnieri = Auen - Blättling<
-------->-------->-------->--------> Neolentinus = Sägeblättlinge
-------->-------->-------->--------> >Neolentinus adhaerens = Harziger Sägeblättling<
-------->-------->-------->--------> >Neolentinus lepideus = Schuppiger Sägeblättling<
-------->-------->-------->--------> Panus = Knäuelinge
-------->-------->-------->--------> >Panus conchatus = Veränderlicher Knäueling<
-------->-------->-------->--------> Parmastomyces siehe Sarcoporia
-------->-------->-------->--------> >Polyporus = Stielporlinge<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus alveolaris (mori) = Bienenwabenporling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus arcularius = Weitlöchriger Porling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus badius = Kastanienbrauner Stielporling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus brumalis = Winter - Stielporling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus ciliatus = Maiporling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus squamosus = Schuppiger Porling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus tuberaster = Sklerotienporling<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus umbellatus = Eichhase<
-------->-------->-------->--------> >Polyporus varius / leptocephalus = Löwengelber Stielporling<
-------->-------->-------->--------> Rhodonia = Resupinat-Saftporlinge
-------->-------->-------->--------> >Rhodonia placenta = Rosafarbener Saftporling<
-------->-------->-------->--------> Sarcoporia
-------->-------->-------->--------> >Sarcoporia pylospora = Zartrandiger Weichporling<
-------->-------->-------->--------> Trametes = Echte Trameten
-------->-------->-------->--------> >Trametes cervina = Hirschbraune Tramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes gibbosa = Buckeltramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes hirsuta = Striegelige Tramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes ochracea = Ockerfarbene Tramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes pubescens = Samtige Tramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes suaveolens = Anistramete<
-------->-------->-------->--------> >Trametes versicolor = Schmetterlingstramete<
-------->--------> Gloeophyllales
-------->-------->--------> Gloeophyllaceae
-------->-------->-------->--------> Gloeophyllum = Blättlinge
-------->-------->-------->--------> >Gloeophyllum abietinum = Tannenblättling<
-------->-------->-------->--------> >Gloeophyllum odoratum = Fenchelporling<
-------->-------->-------->--------> >Gloeophyllum sepiarum = Zaunblättling<
-------->-------->-------->--------> >Gloeophyllum trabeum = Balkenblättling<
-------->--------> Hymenochaetales
-------->-------->--------> Hymenochaetaceae
-------->-------->-------->--------> Hymenochaete = Borstenscheiben
-------->-------->-------->--------> >Hymenochaete rubiginosa = Umberbraune Borstenscheibe<
-------->-------->-------->--------> Inonotus = Schillerporlinge
-------->-------->-------->--------> >Inonotus dryadeus = Tropfender Schillerporling<
-------->-------->-------->--------> >Inonotus hispidus = Zottiger Schillerporling<
-------->-------->-------->--------> Phellinus = Feuerschwämme
-------->-------->-------->--------> >Phellinus contiguus = Zusammenhängender Feuerschwamm<
-------->-------->--------> Rickenellaceae
-------->-------->-------->--------> Resinicium = Harzrindenpilze
-------->-------->-------->--------> >Resinicium bicolor = Harzzahn<
-------->-------->-------->--------> Rickenella = Heftnabelinge
-------->-------->-------->--------> >Rickenella fibula = Orangeroter Heftnabeling<
-------->-------->-------->--------> >Rickenella swartzii = Violettstieliger Heftnabeling<
-------->-------->-------->--------> Sidera = Kristallknorpelporlinge
-------->-------->-------->--------> >Sidera vulgaris = Gemeiner Kristallknorpelporling<
-------->--------> Thelephorales
-------->-------->--------> Bankeraceae
-------->-------->-------->--------> Phellodon = Duftstachelinge
-------->-------->-------->--------> >Phellodon niger = Schwarzer Duftsstacheling<
-------->--------> Trechisporales
-------->-------->--------> Hydnodontaceae
-------->-------->-------->--------> Sistotremastrum = Scheinschütterzähne
-------->-------->-------->--------> >Sistotremastrum niveocremeum = Cremeweißer Scheinschütterzahn<
-------->-------->--------> Trechisporaceae
-------->-------->-------->--------> Trechispora = Stachelsporlinge
-------->-------->-------->--------> >Trechispora mollusca = Schneeweißer Stachelsporling<
--------> Auriculariomycetidae
-------->--------> Auriculariales
-------->-------->--------> Auriculariaceae
-------->-------->-------->--------> Auricularia = Ohrenpilze
-------->-------->-------->--------> >Auricularia auricula-judae = Judasohr<
-------->-------->-------->--------> >Auricularia mesenterica = Gezonter Ohrlappenpilz<
--------> Phallomycetidae
-------->--------> Geastrales
-------->-------->--------> Geastraceae
-------->-------->-------->--------> Geastrum = Erdsterne
-------->-------->-------->--------> >Geastrum fimbriatum = Bewimperter Erdstern<
-------->-------->-------->--------> >Geastrum triplex = Halskrausen - Erdstern<
-------->-------->-------->--------> Myriostoma
-------->-------->-------->--------> >Myriostoma coliforme = Sieberdstern<
-------->--------> Gomphales
-------->-------->--------> Gomphaceae
-------->-------->-------->--------> Gomphus
-------->-------->-------->--------> >Gomphus clavatus = Schweinsohr<
-------->--------> Hysterangiales
-------->-------->--------> Hysterangiaceae
-------->-------->-------->--------> Phallogaster
-------->-------->-------->--------> >Phallogaster saccatus = Beutelförmige Gallertnuss<
-------->--------> Phallales
-------->-------->--------> Phallaceae
-------->-------->-------->--------> Clathrus = Gitterlinge
-------->-------->-------->--------> >Clathrus archeri = Tintenfischpilz<
-------->-------->-------->--------> >Clathrus ruber = Roter Gitterling<
-------->-------->-------->--------> Mutinus = Rutenpilze
-------->-------->-------->--------> >Mutinus caninus = Hundsrute<
-------->-------->-------->--------> Phallus = Stinkmorcheln
-------->-------->-------->--------> >Phallus impudicus = Stinkmorchel<


Atractiellomycetes
--------> Incertae sedis
-------->--------> Atractiellales
-------->-------->--------> Phleogenaceae
-------->-------->-------->--------> Phleogena
-------->-------->-------->--------> >Phleogena faginea = Buchen - Hütchenträger<


Dacrymycetes
--------> Incertae sedis
-------->--------> Dacrymycetales
-------->-------->--------> Dacrymycetaceae
-------->-------->-------->--------> Dacrymyces = Gallerttränen
-------->-------->-------->--------> >Dacrymyces lacrymalis = ???<
-------->-------->-------->--------> >Dacrymyces minor = Winzige Gallertträne<
-------->-------->-------->--------> >Dacrymyces stillatus = Zerfließende Gallertträne<


Tremellomycetes
--------> Tremellomycetidae
-------->--------> Tremellales
-------->-------->--------> Aporpiaceae
-------->-------->-------->--------> Aporpium
-------->-------->-------->--------> >Aporpium canescens = Bräunender Phragmobasidienporling<
-------->-------->--------> Exidiaceae
-------->-------->-------->--------> Stypella
-------->-------->-------->--------> >Stypella vermiformis = Körnige Zystiden - Wachskruste<
-------->-------->--------> Tremellaceae
-------->-------->-------->--------> Tremella = Zitterlinge
-------->-------->-------->--------> >Tremella aurantia = Gelber Schichtpilz-Zitterling<
-------->-------->-------->--------> >Tremella encephala = Weißkerniger Zitterling<
-------->-------->-------->--------> >Tremella foliacea = Rotbrauner Zitterling<
-------->-------->-------->--------> >Tremella mesenterica = Goldgelber Zitterling<
-------->-------->-------->--------> >Tremella polyporina = Porlings - Zitterling<






Kleine Zeichenerklärung:

Ständerpilze

Klasse („-etes“)
--------> Unterklasse („-etidae“)
-------->--------> Ordnung („-ales“)
-------->-------->--------> Familie („-eae“)
-------->-------->-------->--------> Gattung
-------->-------->-------->--------> >Art<
Antworten
#4
Eigentlich ganz gut so denke ich Alright
Antworten
#5
Alphabetische Übersicht für alle Portraits
(nach wissenschaftlichem Namen sowie bestem Wissen und Gewissen)


-- A --
-- B --
-- C --
-- D, E, F, G --
-- H --
-- I, J, K --
-- L --
-- M --
-- N, O --
-- P --
-- Q, R --
-- S --
-- T --
-- U, V, W, X, Y, Z --



Bunte Farben:
Ständerpilze sind blau
Schlauchpilze sind grün
Imperfekte & Sonstige sind rot
Schleimpilze sind violett
Ein dickes "D" steht für Dungpilz Wink


Weitere Links:
>Kleiner Leitfaden zum Benutzen und Mitmachen + Allgemeine Diskussion zu den Portraits<
>Systematische Übersicht Schlauchpilze<
>Systematische Übersicht Ständerpilze<


Artenzähler: 778
Antworten
#6
-A-


Acrospermum graminum = Gras - Flachkeulchen

Agaricus = Egerlinge: Gattungsportrait und Artenliste
Agaricus augustus = Riesenegerling
Agaricus bitorquis = Stadtchampignon
Agaricus bresadolanus = Wurzel - Egerling
Agaricus campestris = Wiesenchampignon
Agaricus dulcidulus = Purpurhütiger Zwergegerling
Agaricus leucotrichus = Haarigschuppiger Anisegerling
Agaricus lutosus = Ockergelber Zwergchampignon
Agaricus essettei = Schiefknolliger Anisegerling
Agaricus sylvaticus = Kleiner Waldegerling
Agaricus sylvicola = Dünnfleischiger Anisegerling
Agaricus xanthoderma = Karbolegerling

Agrocybe = Ackerlinge: Gattungsportrait und Artenliste
Agrocybe pediades = Trockener Ackerling
Agrocybe praecox = Voreilender Ackerling

Albatrellus confluens = Semmelporling

Albotricha acutipila = Weißhaariges Spitzhaarbecherchen

Aleuria aurantia = Gemeiner Orangebecherling

Allophylaria macrospora = Großsporiges Drechselbecherchen
Allophylaria sublicoides = Kleinsporiges Drechselbecherchen

Amanita battarrae = Zweifarbiger Scheidenstreifling
Amanita caesarea = Kaiserling
Amanita ceciliae = Riesenscheidenstreifling
Amanita citrina = Gelber Knollenblätterpilz
Amanita crocea = Safran-Scheidenstreifling
Amanita eliae = Isabellfarbener Wulstling
Amanita excelsa = Grauer Wulstling
Amanita fulva = Fuchsiger Scheidenstreifling
Amanita gemmata = Narzissgelber Wulstling
Amanita muscaria = Fliegenpilz
Amanita muscaria var. formosa = Gelber Fliegenpilz
Amanita ovoidea = Eierwulstling
Amanita pantherina = Pantherpilz
Amanita phalloides = Grüner Knollenblätterpilz
Amanita porphyria = Porphyrbrauner Wulstling
Amanita rubescens = Perlpilz
Amanita rubescens var. annulosulphurea = Gelbberingter Perlpilz
Amanita strobiliformis = Fransiger Wulstling
Amanita submembranacea = Grauhäutiger Scheidenstreifling
Amanita virosa = Kegelhütiger Knollenblätterpilz

Amniculicola parva = Kleiner Flüsschenkernpilz

Annulohypoxylon cohaerens = Zusammengedrängte Kohlenbeere
Annulohypoxylon minutellum = Zusammenfließende Eichenkohlenbeere
Annulohypoxylon multiforme = Vielgestaltige Kohlenbeere

Anthostoma turgidum = Eingesenkte Kohlenbeere

Antrodia serialis = Reihige Braunfäuletramete
Antrodia sinuosa = Knotige Braunfäuletramete
Antrodia xantha = Gelbe Braunfäuletramete

Apiospora montagnei

Aporpium canescens = Bräunender Phragmobasidienporling

Arachnopeziza aurata
Arachnopeziza obtusipila = Abgestutzthaariges Spinnwebbecherchen
Arachnopeziza trabinelloides = Orangescheibiges Spinnwebbecherchen

Arcyria denudata = Blutroter Stielschleimpilz
Arcyria ferruginea = Rostbrauner Stielschleimpilz

Arnium macrotheca D
Arnium mendax D

Arrhenia chlorocyanea = Blaugrüner Adermoosling
Arrhenia discorosea = Rosasporiger Nabeling
Arrhenia obscurata = Sepiabrauner Nabeling
Arrhenia peltigerina = Hundsflechten - Adermoosling
Arrhenia retiruga = Blasser Adermoosling
Arrhenia spathulata = Gezonter Adermoosling

Arthonia molendoi

Ascobolus aglaosporus D
Ascobolus albidus I / Ascobolus albidus II / Ascobolus albidus III D
Ascobolus brassicae I / Ascobolus brassicae II D
Ascobolus crenulatus I / Ascobolus crenulatus II / Ascobolus crenulatus III D
Ascobolus furfuraceus D
Ascobolus immersus I / Ascobolus immersus II D
Ascobolus lignatilis
Ascobolus rhytidosporus D
Ascobolus sacchiferus D
Ascobolus stictoideus D

Ascodesmis sphaerospora D

Ascozonus monascus D

Asterophora lycoperdoides = Stäubender Zwitterling
Asterophora parasitica = Beschleierter Zwitterling

Aureoboletus gentilis = Goldporiger Röhrling

Auricularia auricula-judae = Judasohr
Auricularia mesenterica = Gezonter Ohrlappenpilz

Auriculariopsis ampla = Judasöhrchen

Auriscalpium vulgare = Ohrlöffelstacheling
Antworten
#7
-B-


Beauveria bassiana

Belonopsis iridis = Langsporiges Sumpf-Weichbecherchen

Biscogniauxia marginata = Berandete Kohlenbeere
Biscogniauxia nummularia = Münzförmiger Rindenkugelpilz

Bisporella citrina = Zitonengelbes Sonnenbecherchen
Bisporella confluens = Zusammenfließendes Sonnenbecherchen

Bjerkandera adusta = Angebrannter Rauchporling
Bjerkandera fumosa = Graugelber Rauchporling

Boletinus cavipes = Hohlfußröhrling

Boletus = Dickröhrlinge, Stichworte zur Gattung + Schlüssel
Boletus aereus = Schwarzhütiger Steinpilz
Boletus badius = Maronenröhrling
Boletus calopus = Schönfußröhrling
Boletus depilatus = Gefleckthütiger Röhrling
Boletus edulis = Gewöhnlicher Steinpilz
Boletus erythropus = Flockenstieliger Hexenröhrling
Boletus fechtneri = Silberröhrling
Boletus fuscoroseus (pseudoregius) = Blauender Königsröhrling
Boletus impolitus = Fahler Röhrling
Boletus legaliae = LeGals Purpurröhrling
Boletus luridus = Netzstieliger Hexenröhrling
Boletus pinophilus = Kiefernsteinpilz
Boletus pseudosulphureus / junquilleus = Falscher Schwefelröhrling / Gelber Hexenröhrling
Boletus pulverulentus = Schwarzblauender Röhrling
Boletus queletii = Glattstieliger Hexenröhrling
Boletus radicans = Wurzelnder Bitterröhrling
Boletus regius = Königsröhrling
Boletus reticulatus = Sommersteinpilz
Boletus rhodoxanthus = Blasshütiger Purpurröhrling
Boletus satanas = Satansröhrling
Boletus subappendiculatus = Nadelwald - Anhängselröhrling

Brunnipila fuscescens = Buchenblatt - Braunhaarbecherchen
Brunnipila palearum = Süßgras - Braunhaarbecherchen

Buchwaldoboletus lignicola = Nadelholz - Röhrling

Bulgaria inquinans = Gemeiner Schmutzbecherling

Byssocorticium atrovirens = Grünschwarzer Filzrindenpilz

Byssonectria terrestris = Spindelsporiges Dung - Aggregatbecherchen D

Byssosphaeria schiedermayeriana
Antworten
#8
-C-


Calocybe gambosa = Maipilz

Calonectria pyrochroa = Feuerroter Pustelpilz

Calosphaeria aurata = Goldfilziger Glanzkugelpilz
Calosphaeria cryptospora = Konidiensporiger Glanzkugelpilz
Calosphaeria cyclospora = Kreissporiger Glanzkugelpilz

Calycellina alniella = Erlenzapfen - Kurzhaarbecherchen
Calycellina carpinaceae = Hainbuchenblatt - Kurzhaarbecherchen

Calycina claroflava = Schwefelgelber Kurzhaarbecher
Calycina conorum = Kiefernzapfen - Kurzhaarbecher
Calycina lactea = Milchweißer Kurzhaarbecher
Calycina vulgaris = Großer Weiden - Kurzhaarbecher

Cantharellus amethysteus = Amethystflockiger Pfifferling
Cantharellus cibarius = Echter Pfifferling
Cantharellus cinereus = Grauer Leistling
Cantharellus friesii = Samtiger Leistling

Capronia parasitica

Catinella olivacea = Olivgrünes Kelchbecherchen

Cenangium ferruginosum = Gelbbrauner Kiefern-Korkbecherling

Cephalotrichum nanum D

Cercophora anisura D

Chaetomidium megasporum D

Chaetomium bostrychodes I / Chaetomium bostrychodes II D
Chaetomium brasiliense = Brasilianischer Perückenkugelpilz D
Chaetomium funicola D
Chaetomium gangligerum D
Chaetomium murorum I / Chaetomium murorum II D

Chaetosphaerella phaeostroma = Brauner Filzmattenkugelpilz

Chalciporus piperatus = Pfefferröhrling

Cheilymenia granulata I / Cheilymenia granulata II / Cheilymenia granulata III D
Cheilymenia megaspora D
Cheilymenia raripila D

Chitonospora ammophila

Chlorencoelia versiformis

Chlorophyllum brunneum = Gerandetknolliger Garten-Safranschrimling
Chlorophyllum olivieri = Olivbrauner Safranschirmling
Chlorophyllum rachodes = Keulenstieliger Garten-Safranschirmling

Ciboria amentacea = Erlenkätzchen - Becherling
Ciboria caucus = Kätzchen – Stromabecherling

Ciliolarina laetifica = Dunkelstieliges Rauhaarbecherchen
Ciliolarina laricina = Lärchen - Rauhaarbecherchen
Ciliolarina neglecta = Violettreagierendes Grobwarzen - Haarbecherchen
Ciliolarina pinicola = Kiefern - Rauhaarbecherchen

Cistella fugiens = Flüchtiges Warzen - Haarbecherchen
Cistella grevillei = Grevilles Warzenhaarbecherchen

Claussenomyces atrovirens = Dunkelgrünes Wandelsporbecherchen
Claussenomyces prasinulus = Lauchgrünes Wandelsporbecherchen
Claussenomyces xylophilus = Holzbewohnendes Wandelsporbecherchen

Clathrus archeri = Tintenfischpilz
Clathrus ruber = Roter Gitterling

Clavus ferruginis = Rostroter Sägenfeind

Cleistothelebolus nipigonensis D

Clitocybe odora = Grüner Anistrichterling

Clitocybula lacerata = Gestreifter Holztrichterling

Coccomyces coronatus
Coccomyces tumidus

Coenogonium pineti = Grünes Flechtenbecherchen

Coniochaeta hansenii D
Coniochaeta leucoplaca I / Coniochaeta leucoplaca II D
Coniochaeta scatigena D
Coniochaeta tetraspora D
Coniochaeta vagans D

Conocybe aeruginosa = Grünes Samthäubchen

Coprinellus bisporus = Zweisporiger Büscheltintling D
Coprinus heterosetulosus = Winziger Sklerozystiden - Tintling D
Coprinellus pusillulus D

Coprinopsis echinospora = Warzigsporige Hasenpfote D
Coprinopsis insignis = Großer Rausportintling
Coprinopsis narcotica = Narkotischer Tintling D
Coprinopsis picacea = Spechttintling
Coprinopsis pseudonivea = Falscher Schneeweißer Tintling D

Coprinus comatus = Schopftintling

Coprotus ochraceus D
Coprotus sexdecimsporus I / Coprotus sexdecimsporus II D

Coriolopsis gallica = Braune Borstentramete
Coriolopsis trogii = Blasse Borstentramete

Cortinarius bolaris = Rotschuppiger Schleierling
Cortinarius mucosus = Heide - Schleimfuß
Cortinarius orellanus = Orangefuchsiger Raukopf
Cortinarius praestans = Schleiereule
Cortinarius rubellus (speciosissimus) = Spitzgebuckelter Raukopf
Cortinarius sanguineus = Blut – Hautkopf
Cortinarius semisanguineus = Blutblättriger Hautkopf

Cosmospora magnusiana

Craterellus cornucopioides = Herbsttrompete
Craterellus tubaeformis = Trompetenpfifferling

Crepidotus cesatii = Entferntblättriges Stummelfüßchen

Crucibulum laeve = Tiegelteuerling

Cryptodiaporthe aesculi = Rosskastanien - Höhlenkugelpilz

Cryptodiscus foveolaris = Gruben - Höhlenbecherchen
Cryptodiscus rhopaloides = Keulensporiges Höhlenbecherchen

Cudoniella acicularis = Dünnstieliger Kreisling
Cudoniella tenuispora = Backenzahn - Kreisling

Cyathicula amenti = Weidenkätzchen - Krönchenbecherling

Cylindrobasidium evolvens / laeve = Ablösender Rindenpilz

Cyphellopsis anomala = Gelbbrauner Haarschüsselrasen

Cystolepiota bucknallii = Violetter Mehlschirmling
Antworten
#9
-D-


Dacrymyces lacrimalis = Gewundene Gallertträne
Dacrymyces minor = Winzige Gallertträne
Dacrymyces stillatus = Zerfließende Gallertträne

Daedalea quercina = Eichenwirrling

Daedaleopsis confragosa = Rötende Tramete
Daedaleopsis tricolor = Dreifarbige Tramete

Dasyscyphella crystallina = Kristall - Harzhaarbecherchen
Dasyscyphella montana = Berg - Harzhaarbecherchen
Dasyscyphella nivea = Schneeweißes Harzhaarbecherchen

Deconica montana = Trockener Kahlkopf

Delicatula integrella = Genabelter Schleierhelmling

Delitschia didyma D
Delitschia griffithsii D
Delitschia marchalii D

Dematioscypha richonis var. olivacea = Olivbraunes Konidien - Spitzhaarbecherchen

Dermea cerasi = Kirschholz – Polsterbecherchen

Dialonectria episphaeria I = Aufsitzender Pustelpilz / Dialonectria episphaeria II

Diaporthe oncostoma = Robinien - Kugelpilz

Diatrypella quercina
Diatrypella verruciformis = Warziges Eckenscheibchen

Diatrype bullata = Kissenförmiges Eckenscheibchen
Diatrype decorticata = Flächiges Buchen-Eckenscheibchen
Diatrype disciformis = Rundliches Buchen-Eckenscheibchen
Diatrype stigma = Flächiges Eichen-Eckenscheibchen
Diatrype undulata = Flächiges Birken-Eckenscheibchen
Ein Vergleich: Diatrype stigma s.l. (stigma vs. undulata vs. decorticata)

Dictyoporthe bipapillata

Didymosphaeria conoidea = Parasitischer Zweizellenkugelpilz

Disciotis venosa = Morchelbecherling

Disciseda bovista = Großer Scheibchenbovist

Durella suecica = Helle Durella


-E-


Elaphomyces granulatus = Warzige Hirschtrüffel

Enchnoa infernalis

Encoelia mollisioides = Weichbecherchenähnlicher Mini - Kleiebecherling

Enerthenema papillatum

Entoloma clypeatum = Schildrötling
Entoloma hebes = Schlankstieliger Zitzenrötling
Entoloma incanum = Braungrüner Zärtling
Entoloma pleopodium = Zitronengelber Rötling
Entoloma sericeum = Seidiger Rötling

Eriopezia caesia = Braunscheibiges Wirrhaarbecherchen

Erynia rhizospora (= Entomophthora rhizospora)


-F-


Fistulina hepatica = Ochsenzunge, Leberreischling

Flammulina velutipes = Gemeiner Samtfußrübling

Fomes fomentarius = Echter Zunderschwamm

Fomitopsis pinicola = Rotrandiger Baumschwamm


-G-


Galerina marginata = Gifthäubling
Galerina marginata var. unicolor = Trichterig beringter Gifthäubling

Gamundia striatula = Winter - Rußnabeling

Ganoderma applanatum = Flacher Lackporling
Ganoderma australe = Wulstiger Lackporling
Ganoderma carnosum = Dunkler Tannen - Lackporling
Ganoderma lucidum = Glänzender Lackporling
Ganoderma resinaceum = Harziger Lackporling

Geastrum fimbriatum = Gewimperter Erdstern
Geastrum triplex = Halskrausen - Erdstern

Genea fragrans = Gewundene Blasentrüffel

Gloeophyllum abietinum = Tannenblättling
Gloeophyllum odoratum = Fenchelporling
Gloeophyllum sepiarum = Zaunblättling
Gloeophyllum trabeum = Balkenblättling

Gomphus clavatus = Schweinsohr

Gorgoniceps aridula = Graues Schlangenhaar - Becherchen

Grifola frondosa = Klapperschwamm

Guignardia philoprina

Gymnopus confluens = Knopfstieliger Rübling
Gymnopus peronatus = Brennender Rübling
Gymnopus quercophilus = Braunscheibiger Blassporrübling

Gyrodon lividus = Erlengrübling

Gyromitra esculenta = Frühjahrslorchel

Gyroporus castaneus = Hasenröhrling
Gyroporus cyanescens = Kornblumenröhrling
Antworten
#10
-H-


Haglundia elegantior

Hebeloma radicosum = Marzipanfälbling

Helicogermslita gaudefroyi = Gaudefroys Spiralkeimspalten - Kohlenbeere

Helmintosphaeria corticiorum

Helvella macropus = Langstielige Becherlorchel

Hemitrichia serpula = Netzschleimpilz

Hericium cirrhatum = Dorniger Stachelbart

Hexagonia nitida = Südlicher Wabenschwamm

Hyalopeziza millepunctata = Kraushaariges Zwergbecherchen

Hyalorbilia erythrostigma = Parasitierendes Hyalin - Knopfbecherchen
Hyalorbilia helicospora = Schwachspiralsporiges Hyalin - Knopfbecherchen
Hyalorbilia inflatula = Schüsselförmiges Hyalin - Knopfbecherchen
Hyalorbilia juliae
Hyalorbilia subfusispora

Hyaloscypha aureliella = Harzhaariges Hyalinbecherchen / Hyaloscypha aureliella II
Hyaloscypha daedalea = Verborgenes Hyalinbecherchen
Hyaloscypha herbarum
Hyaloscypha intacta (H. minutella, Parorbiliopsis minuta (?)) = Winzighaariges Hyalinbecherchen
Hyaloscypha quercicola = Hakenloses Eichen - Hyalinbecherchen
Hyaloscypha spiralis = Dünnhaariges Hyalinbecherchen

Hygrocybe cantharellus = Pfifferlingssaftling
Hygrocybe intermedia = Feuerschuppiger Saftling

Hygrophoropsis aurantiaca = Falscher Pfifferling

Hygrophorus chrysodon = Goldzahnschneckling
Hygrophorus hypothejus = Frostschneckling
Hygrophorus marzuolus = Märzschneckling
Hygrophorus nemoreus = Hainschneckling
Hygrophorus pudorinus = Orangeschneckling
Hygrophorus russula = Geflecktblättriger Purpurschneckling

Hymenochaete rubiginosa = Umberbraune Borstenscheibe

Hymenodiscus hymeniophilus = Gemeines Staub - Haarbecherchen

Hymenoscyphus conscriptus = Weiden - Stielbecherchen
Hymenoscyphus imberbis = Bärtiges Stielbecherchen
Hymenoscyphus lutescens = Hakentragendes Zapfen - Stielbecherchen
Hymenoscyphus menthae = Gelbes Kräuter - Stielbecherchen
Hymenoscyphus pseudoalbidus = Aggressives / Falsches Eschenblatt - Stielbecherchen
Hymenoscyphus salicellus = Ockerweißes Weiden - Stielbecherchen
Hymenoscyphus suspectus I / Hymenoscyphus suspectus II = Großsporiges Gräser – Stielbecherchen

Hyphoderma setigerum = Feinborstiger Rindenpilz

Hyphodiscus theiodeus = Kugelsporiges Staub - Haarbecherchen

Hypocopra brefeldii D

Hypocrea pulvinata = Birkenporlings - Kissenpustelpilz

Hypoderma rubi = Brombeer – Spaltbecherchen

Hypoxylon fuscum = Fuchsige Kohlenbeere
Hypoxylon rubiginosum = Rotbraune Krustenkohlenbeere

Hysterium pulicare
Antworten
#11
-I-


Inocybe asterospora = Sternsporiger Rißpilz
Inocybe calospora = Schönsporiger Rißpilz
Inocybe erubescens = Ziegelroter Rißpilz
Inocybe griseolilacina = Grauvioletter Rißpilz
Inocybe haemacta = Grünroter Rißpilz
Inocybe maculata = Gefleckter Rißpilz
Inocybe petiginosa = Graugezonter Rißpilz

Inonotus dryadeus = Tropfender Schillerporling
Inonotus hispidus = Zottiger Schillerporling

Iodophanus carneus I / Iodophanus carneus II D

Irpex lacteus = Milchweißer Eggenpilz

Isaria farinosa


-K-

Kalmusia clivensis

Keissleriella culmifida

Kernia cauquensis D

Kirschsteiniothelia aethiops = Aethiops’scher Kirschstein - Kugelpilz

Kretzschmaria deusta = Brandkrustenpilz<

Kuehneromyces mutabilis = Stockschwämmchen
Antworten
#12
-L-


Laccaria amethystea = Violetter Lacktrichterling
Laccaria tortilis = Zwerg - Lacktrichterling

Lachnellula subtilissima = Kiefern - Haarbecherchen

Lachnum brevipilosum = Kurzhaariges Weißhaarbecherchen
Lachnum cf. clavigerum I = Hakentragendes Himbeer - Weißhaarbecherchen
Lachnum cf. clavigerum II = Weidenröschen – Kristalldrusen - Weißhaarbecherchen
Lachnum diminutum = Kleinsporiges Binsen - Weißhaarbecherchen
Lachnum impudicum = Unverschämtes Weißhaarbecherchen
Lachnum microsporum = Heidelbeerblatt - Weißhaarbecherchen
Lachnum nudipes = Nacktfüßiges Weißhaarbecherchen
Lachnum rhytismatis = Ahornblatt – Weißhaarbecherchen / Lachnum rhytismatis II
Lachnum spec. = Langborststieliges Weißhaarbecherchen
Lachnum subvirgineum = Keulighaariges Jungfern - Weißhaarbecherchen
Lachnum tenuipilosum = Starkrötendes Süßgräser – Weißhaarbecherchen
Lachnum virgineum = Gemeines Jungfern - Weißhaarbecherchen

Lactarius blennius = Graugrüner Milchling
Lactarius citriolens = Fransenmilchling
Lactarius controversus = Rosascheckiger Milchling
Lactarius deliciosus = Edelreizker
Lactarius deterrimus = Fichtenreizker
Lactarius obscuratus = Olivbrauner Erlenmilchling
Lactarius quieticolor = Wechselblauer Edelreizker
Lactarius salmonicolor = Lachsreizker
Lactarius sanguifluus = Weinroter Kiefernreizker
Lactarius semisanguifluus = Spangrüner Kiefernreizker
Lactarius trivialis = Nordischer Milchling
Lactarius volemus = Brätling

Laetiporus sulphureus = Schwefelporling

Lamprospora campylopodis
Lamprospora rugensis = Runzelsporiger Moosbecherling
Lamprospora tortulae-ruralis = Drehzahnmoos - Moosling

Lasiobelonium corticale = Rinden - Weißspitzhaarbecherchen
Lasiobelonium lonicerae = Geißblatt - Weißspitzhaarbecherchen
Lasiobelonium variegatum = Marmoriertes Weißspitzhaarbecherchen

Lasiobolus ciliatus I / Lasiobolus ciliatus II / Lasiobolus ciliatus III D
Lasiobolus cuniculi I / L. cuniculi II / L. cuniculi III D

Leccinum aurantiacum = Laubwald- / Eichenrotkappe
Leccinum cyaneobasileucum = Wollstieliger Raufuß
Leccinum scabrum = Birkenpilz

Lentinus (Neolentinus) adhaerens = Harziger Sägeblättling
Lentinus cyathiformis = Becherförmiger Sägeblättling
Lentinus (Neolentinus) lepideus = Schuppiger Sägeblättling
Lentinus strigosus (Panus rudis) = Borstiger Knäueling
Lentinus tigrinus = Getigerter Sägeblättling

Lenzites betulina = Birkenblättling
Lenzites warnieri = Auenblättling

Leotia lubrica = Grüngelbes Gallertköpfchen

Lepista nuda = Violetter Rötelritterling

Leptosphaeria agnita
Leptosphaeria haematites = Schmalsporiger Waldrebenkugelpilz

Leptotrochila cerastiorum = Hornkraut - Pathogenbecherchen

Lophodermium gramium = Gras - Spaltlippe

Lophiostoma arundinis
Lophiostoma myriocarpum

Lycogala epidendrum + Lycogala terrestre = Blutmilchpilze im Vergleich

Lycoperdon utriforme = Hasenbovist

Lyophyllum favrei = Gelbblättriger Rasling
Antworten
#13
-M-


Macrolepiota procera = Parasol
Macrolepiota rhodosperma = Sternschuppiger Riesenschirmling

Macrotyphula juncea (filiformis) = Binsen - Röhrenkeule

Malotium paludosum = Glattrandiges Krönchenbecherchen

Marasmius bulliardii = Laubstreu - Käsepilzchen
Marasmius epiphyllus = Aderblättriger Schwindling
Marasmius oreades = Nelkenschwindling
Marasmius rotula = Halsbandschwindling
Marasmius wettsteinii = Nadelstreu - Käsepilzchen

Massaria anomia = Robinien - Kugelpustelpilz

Mastigosporium album = Wiesenfuchsschwanz - Blattfleckenerreger

Megacollybia platyphylla = Breitblättriger Rübling

Melanconiella spodiae

Melanospora brevirostris = Parasitierender Schwarzspor - Kugelpilz
Melanospora chionea = Weißbehaarter Schwarzspor - Kugelpilz
Melanospora zamiae D

Melanotus phillipsii = Seggen - Muschelfüßchen

Melogramma spiniferum = Rasigkrustiger Buchenkugelpilz

Meottomyces dissimulans = Pappelblatt - Scheinschüppling

Merulius tremellosus = Gallertfleischiger Fältling

Mitrula paludosa = Sumpfhaubenpilz

Mniaecia jungermanniae = Blaugrünes Moosbecherchen

Moellerodiscus advenulus

Mollisia amenticola = Erlenzapfen - Weichbecherchen
Mollisia caespiticia = Büscheliges Weichbecherchen
Mollisia cinerea I / Mollisia cinerea II = Aschgraues Weichbecherchen
Mollisia coerulans = Schimmerndes Weichbecherchen
Mollisia excelsior = Fadenscheibchenähnliches Weichbecherchen
Mollisia fusca = Starkreagierendes Weichbecherchen
Mollisia ligni = Holz - Weichbecherchen
Mollisia juncina = Binsen - Weichbecherchen
Mollisia lividofusca I / Mollisia lividofusca II / M. lividofusca III = Bleigraues Weichbecherchen
Mollisia mediella = Septiertsporiges Schilf - Weichbecherchen
Mollisia melaleuca = Braunweißes Weichbecherchen
Mollisia olivaceocinerea / Mollisia olivaceocinerea II = Hellrandiges Weichbecherchen
Mollisia ramealis = Ast - Weichbecherchen
Mollisia revincta = Zerbrechliches Kräuter - Weichbecherchen
Mollisia rosae = Rosen - Weichbecherchen

Morchella conica s.l. = Spitzmorchel, RiMuMo (in weiterem Sinne)

Mucilago crustacea = Schaumkissen - Schleimpilz

Mutinus caninus = Gemeine Hundsrute

Mycena acicula = Orangeroter Helmling
Mycena adscendens = Zarter Helmling
Mycena capillaripes = Filzstieliger Helmling
Mycena crocata = Gelbmilchender Helmling
Mycena epipterygia = Dehnbarer Helmling
Mycena galericulata = Rosablättriger Helmling
Mycena haematopus = Großer Bluthelmling
Mycena inclinata = Buntstieliger Büschelhelmling
Mycena olivaceomarginata = Olivschneidiger Helmling
Mycena polygramma = Rillstieliger Helmling
Mycena pseudocorticola = Falscher Rindenhelmling
Mycena pterigena = Farnhelmling
Mycena renati = Gelbstieliger Büschelhelmling
Mycena rosea = Rosa Rettichhelmling

Myriosclerotinia curreyana = Dünnsporiger Binsen-Sklerotienbüschelbecher / Link II

Myriostoma coliforme = Sieberdstern

Myxomyceten = Schleimpilze Teil 1(Allgemeine Einführung)
Myxomyceten Teil 2 (Echinosteliida)
Myxomyceten Teil 3.1 (Liceida) / Teil 3.2 (Liceida, Fortsetzung)
Myxomyceten Teil 4 (Echinosteliida)
Antworten
#14
-N-


Naucoria = Sumpfschnitzlinge (Gattungsüberblick)

Nectria decora
Nectria magnusiana

Nectriopsis violacea = Lohblüten - Pustelpilz

Nemania aenea
Nemania serpens

Nidularia deformis = Vollgestopfter Nestling

Niptera dilutella = Karamellfarbenes Rubus – Einsenkbecherchen

Nodulosphaeria cirsii


-O-


Octospora affinis = Goldhaar – Moosbecherling
Octospora humosa = Gemeiner Moosbecherling
Octospora musci-muralis / Octospora musci-muralis II = Mauer – Moosbecherling
Octospora orthotricha = Rausporiger Moosbecherling
Octospora wrightii = Wright’s Moosbecherling

Olla scrupulosa = Holz - Glashaarbecherchen
Olla transiens I / Olla transiens II = Bärtiges Glashaarbecherchen

Ombrophila lilacina = Lilafarbener Gallertkreisling

Omphalina discorosea = Rosasporiger Nabeling
Omphalina obscurata = Sepiabrauner Nabeling

Omphalotus olearius (incl. O. illudens) = Ölbaumtrichterling

Ophiobolus acuminatus = Zugespitzter Schlangenwerferkugelpilz
Ophiobolus cirsii
Ophiobolus constrictus = Stabiler Schlangenwerferkugelpilz
Ophiobolus erythrosporus

Orbilia aprilis = April - Knopfbecherchen
Orbilia aristata = Geschwänztsporiges Knopfbecherchen
Orbilia aurantiorubra = Orangerotes Knopfbecherchen
Orbilia auricolor = Goldfarbenes Knopfbecherchen / Orbilia auricolor II
Orbilia coccinella I / O. coccinella II / O. coccinella III = Scharlachrotes Knopfbecherchen
Orbilia crenatomarginata = Zahnrandiges Knopfbecherchen
Orbilia delicatula I / Orbilia delicatula II
Orbilia vinosa

Otidea onotica = Eselsohr
Antworten
#15
-P-


Panaeolus foenisecii = Heudüngerling

Panellus mitis = Milder Zwergknäueling
Panellus stypticus = Herber Zwergknäueling

Panus conchatus = Veränderlicher Knäueling

Parmastomyces mollissimus = Zartrandiger Weichporling

Patellaria atrata = Schwarzes Hartbecherchen

Paxillus involutus = Kahler Krempling
Paxillus validus = Großer Krempling

Pezicula acericola = Ahorn - Rindenbecherchen
Pezicula frangulae = Faulbaum - Rindenbecherchen
Pezicula rubi = Brombeer - Rindenbecherchen

Peziza merdae = Dungpeziza D
Peziza vesiculosa = Blasige Peziza

Pezoloma ciliifera

Phaeohelotium monticola = Berg - Stielbecherchen

Phaeolepiota aurea = Goldfarbener Glimmerschüppling

Phaeosphaeria culmorum
Phaeosphaeria fuckelii
Phaeosphaeria nigrans
Phaeosphaeria petkovicensis
Phaeosphaeria vagans

Phallogaster saccatus = Beutelförmige Gallertnuss

Phallus impudicus = Stinkmorchel

Phellinus contiguus = Zusammenhängender Feuerschwamm

Phellodon niger = Schwarzer Duftstacheling

Phialina (Calycellina; Hyaloscypha) carpinacea = Hainbuchenblatt - Kurzhaarbecherchen

Phlebia lilascens = Lilafärbender Kammpilz
Phlebia livida = Bleifarbiger Kammpilz
Phlebia radiata = Orangeroter Kammpilz
Phlebia subochracea = Ockergelber Kammpilz
Phlebia tremellosa = Gallertfleischiger Fältling

Phlebiopsis gigantea = Großer Zystidenkammpilz

Phleogena faginea = Buchen - Hütchenträger

Pholiota gummosa = Gummischüppling
Pholiota mixta = Runzelschüppling
Pholiota oedipus = Pappelblatt - Scheinschüppling

Pholiotina vestita = Behangener Glockenschüppling

Phomatospora berkeleyi = Berkeley’s Streifensporkugelpilz
Phomatospora coprophila = Dungliebender Streifensporkugelpilz D
Phomatospora luteotingens
Phomatospora minutissima I / Phomatospora minutissima II D

Phragmotrichum chailletii = Dunkelkörnige Fichtenzapfenkonidie

Phylloporus pelletieri = Goldblatt

Phyllotopsis nidulans = Orangeseitling

·  Physarum bitectum
Physarum nutans var. nutans
Physarum viride var. viride

Pilobolus crystallinus D
Pilobolus oedipus D

Piptoporus betulinus = Birkenporling

Pisolithus arhizus = Erbsenstreuling

Pithya vulgaris = Dottergelber Tannenbecherling

Plagiostoma apiculatum = Kleiner Weiden - Höhlenkugelpilz

Pleomassaria siparia

Pleophragmia leporum I / Pleophragmia leporum II D

Pleospora phaeocomoides

Pleurotus cornucopiae = Rillstieliger Seitling
Pleurotus ostreatus = Austernseitling
Pleurotus pulmonarius = Lungenseitling

Plicaturopsis crispa = Krauser Adernzähling

Pluteus aurantiorugosus = Orangeroter Dachpilz
Pluteus cervinus = Rehbrauner Dachpilz
Pluteus cinereofuscus = Graubrauner Dachpilz
Pluteus exiguus = Feinschuppiger Dachpilz
Pluteus hispidulus = Haariger Dachpilz
Pluteus leoninus = Löwengelber Dachpilz
Pluteus nanus = Kleinster Dachpilz
Pluteus nigrofloccosus = Schwarzschneidiger Dachpilz
Pluteus phlebophorus = Runzliger Dachpilz
Pluteus podospileus = Flockenstieliger Dachpilz
Pluteus pouzarianus = Schnallen - Dachpilz
Pluteus salicinus = Grauer Dachpilz
Pluteus thomsonii = Graustieliger Adern - Dachpilz
Pluteus umbrosus = Schwarzflockiger Dachpilz

Podospora appendiculata D
Podospora australis D
Podospora austrohemisphaerica D
Podospora communis I / Podospora communis II D
Podospora curvicola D
Podospora ellisiana D
Podospora fimiseda I / Podospora fimiseda II D
Podospora globosa D
Podospora intestinacea I / Podospora intestinacea II D
Podospora myriaspora I / Podospora myriaspora II D
Podospora pauciseta I / Podospora pauciseta II D
Podospora pleiospora D
Podospora setosa I / Podospora setosa II / Podospora setosa III D
Podospora tetraspora D

Polyporus s.str. = Stielporlinge, Kurzbeschreibung + Schlüssel
Polyporus arcularius = Weitlöchriger Porling
Polyporus badius = Kastanienbrauner Stielporling
Polyporus brumalis = Winter - Stielporling
Polyporus ciliatus = Mai - Stielporling
Polyporus mori / alveolaris = Bienenwabenporling
Polyporus squamosus = Schuppiger Porling
Polyporus tuberaster = Sklerotienporling
Polyporus umbellatus = Eichhase
Polyporus varius / leptocephalus = Löwengelber Porling

Poronia erici = Großsporige Porenscheibe / Poronia erici II D
Poronia punctata = Punktierte Porenscheibe D

Porphyrellus porphyrosporus = Porphyrröhrling

Preussia fleischhakii I / Preussia fleischhakii II D
Preussia terricola D

Pseudoboletus parasiticus = Parasitischer Röhrling

Pseudocraterellus undulatus = Krause Kraterelle

Pseudohelotium sordidulum

Pseudombrophila hepatica D
Pseudombrophila petrakii I / Pseudombrophila petrakii II D
Pseudombrophila ramosa D
Pseudombrophila theioleuca = Weißlicher Scheingallertkreisling

Pseudovalsa lanciformis

Psilachnum chrysostigmum = Wechselfarbiges Wollbecherchen
Psilachnum rubrotinctum = Ammoniak - Wollbecherchen

Psilocistella conincola = Fichtenzapfen - Rollhaarbecherchen (An Fichtenzapfen)
Psilocistella conincola = Fichtenzapfen - Rollhaarbecherchen (An Kiefernzapfen)

Psilocybe coprophila = Dung – Kahlkopf D
Psilocybe crobula = Flockiger Kahlkopf
Psilocybe phyllogena = Rautensporiger Kahlkopf

Pyrenopeziza fuckelii = Salweidenblatt - Einsenkbecherchen
Pyrenopeziza petiolaris = Blattstiel – Einsenkbecherchen
Pyrenopeziza rubi = Mehrfarbiges Rubus - Einsenkbecherchen
Antworten
#16
-R-


Rebentischia unicaudata = Geschwänztsporiger Waldrebenkernpilz

Resinicium bicolor = Zweifarbiger Harzrindenpilz

Resinomycena saccharifera = Ölzystiden - Helmling

Rhodonia placenta = Rosafarbener Saftporling

Rhopalomyces elegans D

Rickenella fibula = Orangener Heftnabeling
Rickenella swartzii = Violettstieliger Heftnabeling

Russula amara = Buckeltäubling
Russula claroflava = Gelber Graustieltäubling
Russula densifolia = Dichtblättriger Schwarztäubling
Russula fellea = Gallentäubling
Russula foetens = Stinktäubling
Russula nigricans = Dickblättriger Schwarztäubling
Russula ochroleuca = Ockertäubling, Zitronentäubling
Russula pectinatoides = Kratzender Kammtäubling
Russula sardonia = Zitronenblättriger Täubling
Russula violeipes = Pfirsichtäubling
Russula virescens = Grüngefelderter Täubling

Rutstroemia bolaris = Hainbuchen - Stromabecherling
Rutstroemia sydowiana
Antworten
#17
-S-


Saccobolus beckii D
Saccobolus citrinus D
Saccobolus depauperatus I / Saccobolus depauperatus II D
Saccobolus glaber D
Saccobolus minimus D
Saccobolus versicolor I / Saccobolus versicolor II D

Sarcomyxa serotina = Gelbstieliger Muschelseitling

Sarcoporia pylospora = Zartrandiger Weichporling

Sarcoscypha austriaca I / S. austriaca II = Österreichischer Kelchbecherling

Sarcotrochila alpina = Lärchennadel – Polsterbecherchen

Schizophyllum amplum = Judasöhrchen
Schizophyllum commune = Gemeiner Spaltblättling

Schizothecium aloides D
Schizothecium conicum I / Schizothecium conicum II / Schizothecium conicum III D
Schizothecium dacotense I / Schizothecium dacotense II D
Schizothecium miniglutinans D
Schizothecium nanum D
Schizothecium squamulosum D
Schizothecium tetrasporum D
Schizothecium vesticola D

Scleroderma bovista = Netzsporiger Kartoffelbovist
Scleroderma citrinum = Dickschaliger Kartoffelbovist
Scleroderma verrucosum = Dünnschaliger Kartoffelbovist

Scutellinia crinita = Bewimperter Schildborstling
Scutellinia legaliae = LeGal’s Schildborstling
Scutellinia olivascens = Olivfärbender Schildborstling
Scutellinia patagonica = Feuerland - Schildborstling
Scutellinia scutellata = Gemeiner Schildborstling
Scutellinia trechispora = Sternsporiger Schildborstling
Scutellinia umbrorum = Umberbrauner Schildborstling

Selinia pulchra D

Sidera vulgaris = Gemeiner Kristallknorpelporling

Sistotrema brinkmannii = Brinkmanns Schütterzahn
Sistotrema confluens = Kreiselförmiger Schütterzahn
Sistotrema coroniferum = Krönchenbasidien - Schütterzahn

Sistotremastrum niveocremeum = Cremeweißer Scheinschütterzahn

Smardaea protea = Warzigsporiger Erdbecherling

Sordaria fimicola D
Sordaria humana D

Sphaerodes fimicola D

Sphaeronaemella fimicola I / Sphaeronaemella fimicola II D

Splanchnonema argus = Großsporiger Argus – Birkenkugelpilz
Splanchnonema loricatum = Gepanzerter Gekrösekugelpilz
Splanchnonema pupula = Ahorn – Gekrösekugelpilz

Sporormia fimetaria I / Sporormia fimetaria II D

Sporormiella antarctica D
Sporormiella australis D
Sporormiella bipartis D
Sporormiella capybarae I / Sporormiella capybarae II D
Sporormiella cylindrospora D
Sporormiella cymatomera D
Sporormiella dubia I / Sporormiella dubia II D
Sporormiella grandispora I / Sporormiella grandispora II D
Sporormiella intermedia
Sporormiella leporina D
Sporormiella muskokensis D
Sporormiella pilosa D
Sporormiella platymera D
Sporormiella teretispora I / Sporormiella teretispora II / Sporormiella teretispora III D

Spumatoria longicollis = Langhalsiger Dungkugelpilz D

Stemonitis axifera = Braunes Fadenkeulchen
Stemonitis fusca = Dunkles Fadenkeulchen

Stictis radiata = Weißlappiges Lochbecherchen

Strobilomyces strobilaceus = Strubbelkopf - Röhrling

Strobilurus esculentus = Fichtenzapfenrübling
Strobilurus stephanocystis = “Milder” Kiefernzapfenrübling
Strobilurus tenacellus = “Bitterer” Kiefernzapfenrübling

Stypella vermiformis = Körnige Zystiden - Wachskruste

Suillus bovinus = Kuhrröhrling
Suillus collinitus = Ringloser Butterpilz
Suillus granulatus = Körnchenröhrling
Suillus grevillei = Goldröhrling
Suillus luteus = Butterpilz
Suillus placidus = Elfenbeinröhrling
Suillus variegatus = Sandröhrling
Suillus viscidus = Grauer Lärchenröhrling

Symphyosirinia chaerophylli = Kälberkropf - Samenbecherchen
Antworten
#18
-T-


Tapinella atrotomentosa = Samtfußkrempling
Tapinella panuoides = Muschelkrempling

Tatraea dumbirensis = Krummsporiger Tatra - Becherling

Tectella patellaris = Klebriger Schleierseitling

Terana caerulea = Blauer Rindenpilz

Thecoteus formosanus
Thecotheus pelletieri I / Thecotheus pelletieri II / Thecotheus pelletieri III D
Thecotheus holmskjoldii I / Thecotheus holmskjoldii II = Holmskjolds Dungbecherling D
Thecotheus rivicola

Thelebolus crustaceus D
Thelebolus dubius D
Thelebolus microsporus I / Thelebolus microsporus II / Thelebolus microsporus III D
Thelebolus polysporus I / Thelebolus polysporus II D
Thelebolus stercoreus I / Thelebolus stercoreus II D

Thyronectria lamyi

Trametes cervina = Hirschbraune Tramete
Trametes gibbosa = Buckeltramete
Trametes hirsuta = Striegelige Tramete
Trametes ochracea (zonata, multicolor) = Ockerfarbene Tramete
Trametes pubescens = Samtige Tramete
Trametes suaveolens = Anistramete
Trametes versicolor = Schmetterlingstramete

Trechispora mollusca = Schneeweißer Stachelsporling

Tremella aurantia = Gelber Schichtpilz – Zitterling
Tremella encephala = Weißkerniger Zitterling
Tremella foliacea = Rotbrauner Zitterling
Tremella mesenterica = Goldgelber Zitterling
Tremella polyporina = Porlings - Zitterling

Trichobolus dextrinoideosetosus D
Trichobolus sphaerosporus D
Trichobolus zukalii / Trichobolus zukalii II = Vielsporiges Dungkugelbecherchen D

Trichodelitschia lundqvistii I / Trichodelitschia lundqvistii II D
Trichodelitschia minuta D
Trichodelitschia munkii D

Tricholoma aurantium = Orangeroter Ritterling
Tricholoma caligatum = Falscher Krokodilritterling
Tricholoma cingulatum = Beringter Erdritterling
Tricholoma equestre = Kiefern - Grünling
Tricholoma focale = Halsband - Ritterling
Tricholoma fracticum (= Tricholoma batschii) = Fastberingter Ritterling
Tricholoma fulvum = Gelbblättriger Ritterling
Tricholoma imbricatum = Feinschuppiger Ritterling
Tricholoma scalpturatum = Gilbender Erdritterling
Tricholoma ustale = Brandiger Ritterling

Trichopeziza mollisima = Gelbhaarige Trichopeziza
Trichopeziza subsulphurea = Pappelliebende Trichopeziza

Trichophaea hybrida = Geselliger Braunhaarborstling
Trichophaea pseudogregaria = Kurzhaariger Braunhaarborstling
Trichophaea woolhopeia = Woolhope’s Braunhaarborstling

Trochila craterium = Efeublatt - Deckelbecherchen
Trochila laurocerasi = Kirschlorbeerdeckelbecherchen

Truncatella conorum-piceae = Kiefernnadeln - Anhängselkonidienpilz

Tubaria conspersa = Flockiger Trompetenschnitzling
Tubaria furfuracea = Gemeiner Trompetenschnitzling

Tulasnella violea = Lila / Rosa Wachsrindenpilz

Tulostoma brumale = Zitzen - Stielbovist
Tulostoma fimbriatum = Wimpern - Stielbovist
Tulostoma kotlabae = Dünen - Stielbovist
Tulostoma melanocyclum = Schwarzbehöfter Stielbovist

Tylopilus felleus = Gallenröhrling
Antworten
#19
-U-


Unguiculella tityrii (D)

Ustulina deusta = Brandkrustenpilz


-V-


Velutarina rufo-olivacea = Braunolivscheibige Velutaria

Verpa bohemica = Böhmische Verpel

Volvariella gloiocephala = Größter Scheidling
Volvariella surrecta = Parasitischer Scheidling


-X-


Xerocomus armeniacus = Aprikosenfarbener Filzröhrling
Xerocomus badius = Maronenröhrling
Xerocomus chrysenteron = Gemeiner Rotfußröhrling
Xerocomus cisalpinus = Starkblauender Rotfußröhrling
Xerocomus engelii (communis) = Eichen - Filzröhrling
Xerocomus ferrugineus = Brauner Filzröhrling
Xerocomus pruinatus = Bereifter Rotfußröhrling
Xerocomus rubellus = Blutroter Filzröhrling
Xerocomus subtomentosus = Ziegenlippe


-Z-


Zopfiella attenuata D

Zygospermella insignis D
Antworten
#20
Hallo Pablo
nun wo man wieder antworten kann...
Eine neue Trochila ist dabei
Nur falls du meinen Beitrag überlesen hast
Antworten




Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste